搜索:

柴油添加剂开发的可行性分析报告

2008-02-15 来源:湖北商标专利网 作者:程志刚 评论: 点击:
核心提示:柴油添加剂开发的可行性分析报告 53C湖北商标专利网-
武汉金信联合知识产权代理有限公司 程志刚 点击查看相关图片 图片1 图片2 图片3 图片4 图片5柴油添加剂

5.1年生产成本
按年产500吨CTL-030型柴油加水添加剂为例,每吨原材料成本1.2万元,则需要原料年成本600万元,因产品极具有竞争力,回款速度计算为季度,则前期仅需要资金积累原料成本150万。
5.2生产费用包括:
包装费261元,工商税3524元,工资420元,管理费20元、水、电100元、设备折旧10元、招待费20元、行500*息300元、其它25元、合计1000元,每吨综合成本总计1.7万元,出厂价5.2万元/吨(50元/升)。年纯利润可达75万元以上,经济效益十分可观。 年生产成本=生产单位成本(万元)×年生产量(吨)
=1.7×500
=850万元
5.3销售单价
大包装:(以吨不单位)成品添加剂单价5.2万元/吨 (占销售65%)
则为500×65%=325吨
小包装:(以升为单位)56.00元/升 (占销售35%)
500-325=175吨,约为18.3万升
年销售总额
每年可生产添加剂500吨,
年销售额=成品单价(万元)×年产量(吨)
=325×5.2+18.3×56
=2715万元
5.4年纳税额
按小规模纳税人计
年纳税额=年销售总额(万元)×征收率(%)
=2715×6%
=162.9万元
5.4.1教育附加费
教育附加费=实缴增值税(万元)×征收率(%)
=162.9×3%
=4.887万元
5.4.2城市维护建设税
城市维护建设税=实缴增值税(万元)×征收率(%)
=86.274×5%
=8.145万元
5.5人员费用


序号  项目名称
 人数
 月工资(元)
 备注
 
1
 管理人员
 3
 6000.00
 .
 
2
 财务人员
 2
 3000.00
 .
 
3
 车间人员
 5
 4800.00
 .
 
4
 销售人员
 5
 6000.00
 可浮动
 
5
 化验人员
 2
 2000.00
 .
 
6
 其他人员
 3
 2400.00
 .
 
合计
 20
 24200
 .
 

年工资支出=月工资支出(万元)×月数(个)


=2.42×12
=29.04万元
福利=年工资支出(万元)×10%
=29.04×10%
=2.904万元

年人员费用=年工资支出(万元)+福利(万元)
=29.04+2.904
=31.98万元

5.6办公费用(按10.00万元/年计)
5.7年经营成本
年经营成本=年纳税额(万元)+教育附加费(万元)+城市维护建设税(万元)+年人员费用(万元)+办公费用(万元)
=162.9+4.887+8.145+29.4+2.904+10
=218.236万元

5.8效益分析
毛利润
毛利润=年销售总额(万元)-年生产成本(万元)
=2715-218.236
=249696.764万元

4.4.2净利润
净利润=年销售总额(万元)-年生产成本(万元)-年经营成本(万元)
=2715-850-218.236
=1646.764万元

5.9投资回报率
投资回报率=净利润(万元)÷投资总额(万元)×100%
=1646.764÷900×100%
=182.97%

投资回收年限
投资回收年限=1÷投资回报率
=1÷182.97%
≈0.55年

6.社会影响与环境影响
由于面临能源危机,生物柴油作为一种来源稳定的可再生清洁能源,在世界各国迅猛发展起来。欧盟国家、美国、日本、加拿大、澳大利亚、巴西、印度等国都在积极发展生物柴油产业。而能源更为短缺的我国更应大力发展这一新兴产业。生物柴油生产在我国刚刚起步,就得到了国务院领导和国家发改委、国家计委、国家经贸委、科技部等政府部门的支持,并已列入有关国家计划。“十五”计划发展纲要提出发展各种石油替代品,并将发展生物液体燃料确定为国家产业发展方向。

7.结束语
在能源日益紧缺的今天,生物柴油产业的发展前景十分广阔,作为可再生能源的一种,生物柴油有着无可替代的优势,它既充满挑战,也充满希望,我们应及时抓住可再生能源发展的大好时机,努力发展生物柴油产业,为把我国建设成资源节约型、环境友好型社会,为把我国建设成能源大国而努力

Tags:分析报告  可行性  开发  添加剂  柴油  
责任编辑:武汉商标注册
用户名:新注册) 密码: 匿名评论 验证码

评论总数: [ 查看全部 ] 网友评论
关于我们 - 版权声明 - 帮助(?) - 广告服务 - 联系我们 - 友情链接 - 网站地图 - 用户注册 - 电子执照